Rinogrip
Imex
 RINOGRIP
aaa
bbb

 

 

Adulte à partir de 15 ans

RINOGRIP®

RHUME - ÉTAT GRIPPAL – RHINITE ALLERGIQUE – RHINOPHARYNGITE

Granulés pour solution buvable en sachet

Paracétamol 500 mg / Acide ascorbique 200 mg / Maléate de phéniramine 25 mg

Indications :

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l’adulte (à partir de 15 ans) :
- de l’écoulement nasal clair et des larmoiements,
- des éternuements,
- des maux de tête et/ou fièvre.

 

INFORMATIONS PRODUIT

POSOLOGIE

Réservé à l’adulte (à partir de 15 ans).
1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.
Ne pas dépasser 3 sachets par jour.

NE PAS UTILISER CHEZ LA FEMME ENCEINTE.

MODE ET VOIE D'ADMINISTRATION

Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d’eau, froide ou chaude.
Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l’eau chaude le soir.

FRÉQUENCE D'ADMINISTRATION

Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

DURÉE DU TRAITEMENT

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

Médicament contenant du paracétamol et un antihistaminique à effet sédatif et de la vitamine C. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Pas avant 15 ans. Ne pas utiliser chez la femme enceinte. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

La Grippe

Origine Virale

Influenzae virus : change à chaque saison | Risques : peut menacer la vie des personnes fragiles ou âgées

SYMPTÔMES DE LA GRIPPE RINOGRIP, CONTRE LES SYMPTÔMES DE LA GRIPPE

 

  • Maux de tête
  • Douleurs musculaires et articulares
  • Forte fièvre
  • Nez qui coule
  • Grande fatigue
  • Toux

 

  • Soulagement rapide des céphalées et de la fièvre
  • Rapidité d'action contre le nez qui coule, le nez bouché et l'éternuement
  • Excellente activité contre la fatigue

Existe aussi SANS SUCRE

 

RINOGRIP-Sans Sucre

 

RINOGRIP® SANS SUCRE

PARACÉTAMOL / VITAMINE C / PHÉNIRAMINE ADULTES

Granulés pour solution buvable en sachet

Adulte à partir de 15 ans

Contatos

Imex Pharma

contact@imex-pharma.com

MAURICIAS

Rose Belle Building unit 3
Rose Belle Business Park
Mauritius

 

LISBOA - PORTUGAL

Rua Ivens 42, Chiado
1200-023 Lisboa, Portugal


Tel: 00351 21 121 8000

PONTA NEGRA - CONGO

Zone Roc Tchikobo, Villa 711 BP 885
Ponta Negra - Congo

Tel: 00242 05 571 58 58